Любашка Кислякова

Тюльпаны. Помогите пожалуйста.

Завял тюльпан. Что делать? В терминах не разбираюсь, поэтому пожалйуста все по-подробнее) ) спасибо! )

Алексей Севостьянов

Так они у Вас просто отцвели. Это выгонка. Срежьте стебли до листа, не давайте коробочкам оставаться на растении. Весной высадите в сад. Ничего страшного, если листья отомрут, главное, чтобы луковицы не гнили. Поливайте меньше, Вы их немного залили.

Екатерина Закатова

Согласна с Ириной, всё с Вашими тюльпанами в порядке, они же уже отцвели. Все питательные вещества с листьев уходят в луковицу. И на будущее, тюльпаны надо заглублять полностью, так что подсыпьте земли.

Егор Заводнов

Тюльпаны не требуют больших горшков. Подходят плошки диаметром 13 см.
Землю надо брать рыхлую, песчаную. Для смеси берут дерновой земли 30%,
перегнойной – 40%, и песка 40%. Вполне подойдёт и специальная земля для
луковичных растений, которая продаётся в магазине. Посадку надо делать
за 1,5 – 2 месяца до намеченного времени цветения. Прежде высаживают
ранние сорта, затем более поздние.
В один горшок обычно высаживают 3 луковицы. Луковицы не должны
соприкасаться друг с другом и со стенками горшков. Верхушки луковиц
должны находиться над поверхностью земли, их нельзя засыпать. Обычно
луковицы высаживают в сентябре – начале октября. После этого у
высаженных тюльпанов проходит этап покоя. Горшки с луковицами закапывают
в песок слоем 5-6 см. в погребе с температурой 4-6 градусов тепла или в
саду под слоем торфа около 10 см.
Можно поместить горшки в тёмный пакет, но нужно следить, чтобы в
помещении, где содержатся горшки с луковицами, температура не повышалась
выше +4-6 градусов и почва не пересыхала. В таких условиях луковицы
хорошо укореняются и образуют вытянутые цветочные стрелочки.