Xurshid Tursunov

Почему гниет чеснок при выращивании

Осенью сажу здоровые дольки чеснока, весной хорошо всходит, растет, но в конце июля когда я его копаю, он уже сгнил. Это луковая муха? Как правильно садить, ухаживать?

Александр Семенчуков

или посадочный материал инфекцией заражен или луковая муха, или излишек влаги в последний месяц перед уборкой.

Шерали Мингтураев

луковая муха-редкая гадость. если уж пошло такое-надо поливать водой с солью. поменять участок для посадки. вообще-все перепробовал. несколько лет труда сгубила муха. выращивал чеснок чтобы из дольки получалась целая чесночина без долек. получилась. это возможно.

Андрей Журавлев

Может выкапываете с опозданием, головки целые, зубки не рассыпаются? Перед посадкой зубки и почву обработайте Фитоспорином, Байкалом, настоем золы, раствором марганцовки. Весной опудрите всходы почву золой, табаком, сухой горчицей или чем-либо из этой серии. Если опилками засыпаете на зиму, может от них...

Анастасия Головина

Скорее это излишняя влага.

Екатерина Горшкова

Не поливай слишком обильно

Alexandr Glazyrin

Точно.... воды много с неба или из лейки

Сергей Кузнецов

Рыхлите землю чаще!

Максим Бухалов

может быть причина в земле, земля чем то заражена. у меня то же самое с яровым чесноком.

Эннка Сианка

сделайте высокую грядку и лишняя влага будет стекать даже в самое дождливое лето.

Дис Неизвестный

ридомилом в процессе вегетации обработайте.

Анжелла Лукьянова

Поздно посадили, он не успел укорениться, дождливая погода сделала свое подлое дело. И рыхлить не надо, т. к при посадке в рыхлую землю он плотно не соприкасается с землей и уходит больше времени на то, чтобы зубчики дали корешки. В зиму он должен уйти хорошо укоренёным.