Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Скажите, пожалуйста, какое лекарство лучше всего помогает от лишая у собаки?

К сожалению, наши веты толком сами определить не могут. Посветили лампой, она ничего не показала, брали и волосы и соскоб, все эти процедуры делали несколько раз. Потом посовещались и решили, что это лишай. А я сомневаюсь, так как не особо это на лишай похоже, да и волосы в этом месте не выпадали.

Шерсть действительно не выпадала. А то, что это лишай, сказала ветврач, которая и лампой его просвечивала (кстати, лампа ничего не показала) и шерсть на анализ брала и соскоб. В итоге она посовещалась еще с одним ветврачом и они решили, что это все-таки лишай.

К@тьк@ Громов@

то, которое выписал ветврач, производивший осмотр собаки и на основании анализов поставивший диагноз лишай

ОК
Оксана Кунцевич

Для лечения лишая у собак и кошек используются такие препараты, как
мази, спреи, шампуни, противогрибковые средства и антибиотики. Подобрать
правильное лечение поможет ветеринар.

Лечение лишая у собак и кошек включает три основных момента:
изолирование больного животного от людей; обработка ран с использование
средств от лишая для собак и кошек и втирание специальных мазей от лишая
у кошек и собак; прием антигрибковых лекарств от лишая у кошек и собак.

Если у вашего питомца определили лишай, тогда нужно быть готовым к
длительному курсу лечения, так как споры лишая способны длительно
выживать и легко распространяться в окружающей среде. Лечение лишаев у
кошек и собак начинается с размягчения корочек на пораженных участках
кожи. С этой целью нужно обмыть кожу питомца теплой водой с мылом или
керосином. После этого очаги заболевания нужно смазать 10%-м спиртовым
раствором йода, 10-% салициловым спиртом, 3-5%-м раствором
однохлористого йода, 1-1,5%-й эмульсией юглона на рыбьем жиру или чистым
березовым дегтем. Последние два препарата перед применением следует
нагреть до 40-50оС. Эти растворы способствуют прижиганию
ран. После этого нужно втирать в поврежденные участки кожи мазь от лишая
для собак и кошек. Можно воспользоваться такими мазями от лишая у собак
и кошек, как Роск, трихотецинового линимента, Гексидерм, миконазол,
цинковая мазь, Санодерм крем, серная мазь, мазь Ям и др. Если есть
необходимость обработку кожных поврежденных участков можно повторить в
течение дня еще 2-3 раза. В случае значительных поражений кожи
рекомендуется увлажнять их с помощью ватного тампона 25%-м раствором
хлорной извести, после чего втереть порошок суперфосфата. В результате
такой обработки на коже образуются плотные белые пленки, что в течение
недели отслаиваются, а очаги повреждения быстро зарастают шерстью.

В очень сложных случаям применяются такие средства от лишая у кошек и
собак, как антибиотики. Лечение лишая у кошек препаратами антибиотиков
должно проводиться под контролем ветеринара. Часто используется
антибиотик гризеофульфин, что применяется внутрь по 20-50 мг на один
килограмм массы животного ежедневно в течение 8-12 дней. Все же
антибиотикотерапия должна назначаться ветврачом. После длительного курса
лечения лишая у кошек и собак следует провести повторные лабораторные
анализы, дабы убедиться в полном выздоровлении животного.

Вы еще до сих пор думаете над вопросом, лечится ли у кошек лишай?
Конечно, лечится! Лишай не является смертельным заболеванием, но все же
требует контроля ветеринара.

Сергей Куликов

Любая почти мазь ...Спроси в аптеке, сразу дадут что надо)) ) Личный опит, я не заморачивался и сразу, первая же мазь помогла)))

Никола Ф

мазь Ям,
сами руки с мылом мойте-не заразитесь

Сергей Опекунов

А вы спросите у того, кто диагноз поставил. Откуда уверенность, что у собаки лишай? Даже веты на глаз не определяют.

Сергей Рассказов

Если шерсть не выпадала, то откуда вообще подозрение на лишай?