Никита Коршунов

Не могу понять никак: почему в математическом маятнике ПЕРИОД не зависит от: 1-массы; 2 - от АМПЛИТУДЫ???

И у пружинного маятника амплитуда тоже не имеет значения!! ! Почему?? !
Распутайте меня, прошу вас))

Гуля О.

Строго говоря, период зависит от амплитуды; независимость имеет место лишь при амплитудах, ничтожных по сравнению с длиной нити маятника. Почему - исчерпывающий ответ даёт лишь решение соответствующего дифуравнения. С массой дела вроде проще. Ведь мы не удивляемся, когда нам говорят, что ускорение свободного падения тел не зависит от их масс (если не учесть, как и в случае с маятником. сопротивление воздуха).