Littleking

как убрать пыль с матрицы

На повседневных фото пыли не заметно, но с недавних пор открыл для себя мир макро и все фото в итоге испорчены.

Женя Гуллер

Если просто пыль, то идеальный вариант кисть Арктик Батерфляй - производит фирма Визибл Даст. Очень хорошая штука. Рукоятка имеет мотор и перед чисткой он включается, кисть крутиться и электризуется, далее ты проводишь кистью по матрице, опять включаешь, кисть крутится - стряхивает собранную пыль и снова электризуется.
Жирные пятна удаляются специальными швабрами (есть наборы Визибл Даст: 4 швабры + смир эвей - разовый вариант и дорогой, если кисть на всю жизнь, то наборы со швабрами, только на раз) или безворсовыми салфетками, пропитанными растворами Смир Эвей, Эклипс Е2 и пр. , но если сам не разу не чистил лучше отнести в сервис. Если сам станешь чистить внимательно выбирай раствор, если матрица имеет напыление фильтров, то его можно случайно стерерь - жидкость его растворит и ты его сотрешь вместе с пылью и грязью.

Информация о продуктах Визибл Даст доступна в сети - поищи сам, ссылка в ответе, будет проверяться модератором и её никогда не увидишь.

Ирина Липейкене

Сношать в сервис

Оксана Шуравина

открыть затвор и подуть сжатым воздухом. если не поможет - найти кисточку с мягким пером и протереть от пыли. я так на 1ds делал.

Па
Павел

подуть сжатым воздухом

Любовь Боброва

Я в таких случаях очень энергично трясу !

Ал
Алан

Лучше доверьте это специалистам из сервисного центра.

Анна Зеленцова

зачем наставил? что там искал?

Гульнура

http:// radojuva. com.ua/ 2012/05 /sensor-cleaning-about/
посмотрите здесь, только уберите пробелы.

Андрей Курдяев

Методы (от безопасных и не очень эффективных до опасно-эффективных)
-Продувка грушей. Значительную часть пыли можно просто сдуть. нНо осторожно.

-Кисточки, карандаши и прочее можно как полностью очистить матрицу, так и засрать её до непотребного состояния

-Швабры. Как правило, убирают всю пыль. Прямые руки маст хев.

-Швабры-самоделки из салфетки и пинцета/зубочистки или ещё чего. С одной стороны, можно сэкономить, с другой - есть шанс смыть вместе с пылью антистатическое покрытие или вообще поцарапать его. Будьте осторожны.

Чистить лучше в ванной комнате, открыв на 5 минут холодный душ для сбора пыли - меньше шансов загадить матрицу новой пылью.

Если стрёмно заниматься таким - в сервис, там вам почистят с гарантией.