Анастасия Кондрашова

слышал такое, что на всех конечных станциях метро (СПБ) нету эскалаторов (не нужно подниматься). правда ли это?

Дмитрий Мартынов

На поверхности расположены только четыре конечных станции из десяти – "КУПЧИНО", "РЫБАЦКОЕ", "ПАРНАС" и "ДЕВЯТКИНО". С них, действительно, подниматься не надо.

Конечная станция «Проспект Ветеранов» – мелкого заложения, и на ней также нет эскалаторов, только лестницы.
(Сейчас по СНиПам положено устанавливать эскалаторы на всех подземных станциях, но, когда строили станцию "Проспект Ветеранов", эта норма ещё не была введена) .

А вот конечные станции "Улица Дыбенко", "Спасская", "Комендантский проспект", "Приморская", "Международная" и вовсе глубокого заложения, как большинство станций метро в Санкт-Петербурге. И эскалаторы там, конечно, есть.

Евгения Озерова

Не на всех, но на части конечных станций их действительно нет, идете просто по ступенькам. Всего же станций без эскалатора 7 и не все они конечные . Конечные без эскалатора (по памяти) - Проспект Ветеранов, Купчино, Рыбацкая и Девяткино. На остальных 5-ти конечных эскалатор есть (только вот на Парнасе не был, не знаю)

Ольга Матвеева

Ну почти. Кроме Приморской, Спасской, Улица ДыбенкоКомендантский проспект, МеждународнаяПолучается из 10 конечных станций 5 поверхностных и 5 глубокого залегания. Ничья. А всего в Питере 7 поверхностных станций, остальные глубокого залегания.