Роман

Почему в африке пошел снег

Ан
Анна

В декабре 2013г. ?

Во всем виноват циклон, получивший имя «Алекса» , он прокатился по многим странам. Ливан, Сирия, Египет, Турция и Израиль пострадали от циклона «Алекса» , который принес в страны Ближнего Востока похолодание, снегопады и небывалые дожди.

Циклон — это обширный (диаметром в несколько сотен, а то и тысяч километров) вихрь пониженного давления воздуха.
Как возникает циклон? Когда сближаются две воздушных массы (холодная и теплая) , часть теплого воздуха, столкнувшись с плотной холодной массой, «отталкивается» навстречу движению основной теплой воздушной массы, отклоняется в сторону и завихряется. Воздух начинает двигаться по кругу. Отсюда и название: циклон, от греческого cyclon — кружащийся, вращающийся.

В центре циклона потоки воздуха поднимаются вверх, атмосферное давление падает. Встречаясь с более холодными слоями атмосферы, эти потоки остывают, в результате появляются облака и выпадают осадки.

Впервые за 112 лет Египет оказался под снегом из-за пришедшего холодного циклона. Это было беспрецедентное событие в Египте! Впервые за всю историю снег покрыл столицу страны, Каир. Холодный циклон распространился с огромной скоростью по всей стране. В Египте зафиксирован температурный рекорд – семь градусов выше нуля. Для Египта, где почти всегда тепло и солнечно, а дожди даже зимой случаются не чаще трех-четырех раз, установившаяся низкая температура сопоставима со стихийным бедствием.

Снег в Египте, Синайский полуостров и Снег на улицах Каира:

Юлия Бенделиани

В данном случае из-за вторжения холодных воздушных масс с севера с температурой уровня 850 ГПа существенно ниже 0 градусов, по этой же причине были сильные снегопады в Иерусалиме, Сирии и Иордании. Справедливости ради, надо сказать что снег в Каире таял практически сразу, т. к. температура у земли была все равно положительная. Зато в горах Атласа (в Алжире) снег выпадает ежегодно. Тоже самое можно сказать о Драконовых горах в ЮАР, или горе Килиманджаро, Африка все-таки..

Илья Бузенков

Холодно стало на денек, вот и пошел