Алексей Семин

Как печь Коломенские калачи?

Эльмира Баева

Исторический рецепт настоящего калача - мука, соль, вода. Нет в рецепте ни яиц, ни масла, ни сахара. Необыкновенный вкус достигался за счет особых свойств каждого из составляющих. Калачи выпекают из нескольких сортов муки - "смеси мук", а разделывают на ледяном столе. Буквально ледяном - под крышкой стола располагается ящик, наполненный льдом.
Я по этому рецепту люблю просто "шарики" готовить. Лень мне "замочек" вылеплять.

Хотя конечно сейчас многие воскликнут - а как же дрожжи? а где же закваска?

а не было этого ничего!

у меня мама вспоминает, как её бабушка хлеб пекла - рецепт тот же, что я и дал. Там весь секрет - вымесить тесто до температуры тела человека. Не зря булочники во всех русских сказках - шкафы трехметровые и кулаки у них трехпудовые.