Vip

Пенсия по потере кормильца оформлена с опозданием на год не по нашей вине

ребенок стал сиротой в 2012 году и находился в другом учреждении, о наличии трудовой книжки матери мы узнали только в конце 2013 года, когда ребенок перешел к нам и оформили пенсию. Можно ли сделать перерасчет за этот год через суд ссылаясь на бездействие предыдущего учреждения?

год уже прошел, живем в Украине

социальная пенсия не назначается с 2004 года

Тимур Донской

Все зависит от решения суда.

Ру
Рус

Пенсия по потере кормильца может подлежать пересчету не более чем за один год. Так что все должно получиться.

Джейхун Гасанов

Здесь надо разбираться конкретно по ситуации... несколько странна ваша ссылка на трудовую книжку матери.. . ведь даже независимо от стажа матери, ребёнок имел право на СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ по потере кормильца.. почему её не оформили, совершенно непонятно

Евгений Воронцов

Только через суд.

Лея Премыслер

Вам лучше узнавать эти вопросы по законам Украины. А вы - на Российском сайте. Видите, и ответы вам дают по Российскому законодательству. Удачи.