Алексей Стёпин

Не могу адаптироваться на работе.

Здравствуйте. Более чем 6 месяцев назад устроился на новую работу. Профиль мой, но специфика совсем другая, я работал в продажах на производстве, а сейчас работаю в банке. И вроде все хорошо и зарплата больше, и коллектив дружный, и меня приняли по доброму. Но я себя чувствую как-то не в своей тарелке, еще немаловажный фактор, что я работаю на время декретного отпуска сотрудницы. Руководство отдела (отдел 5 человек) , постоянно с ней созванивается, ходят в гости в общем и целом этакая идиллия. Я с каждым таким звонком чувствую себя человеком временным, а хочется остаться здесь по дольше. При этом не могу избавиться от ощущения, что эта девушка прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет раньше времени (у нее ипотека и т. д.) . Да я понимаю, что надо стремиться к позитиву в коллективе и даже если работаешь на постоянке в любое время могут уволить, но всегда есть это но. Что посоветуете.
зы. Жалею, что пошел на время декретного отпуска.

Дмитрий Сорокин

ищите другую работу.

Станислав

Вы зря себя мучаете. Все в этой жизни временно. Я работала в прекрасных коллективах, но два раза попадала под сокращение. Время такое было перестроечное. Но всегда приходя на новую работу я встречала хороших людей, меня всегда хорошо принимали. Были, конечно, и всякие случаи. Но, если бы меня не сократили с прежней работы, я бы не попала на нынешнюю, на которой работаю 20 лет. Пришла молодушкой, а сейчас уж к бабушкам подбираюсь. Так что не печальтесь, если суждено вам тут работать, то и будете долго. Нет, значит вас ждет где-то еще более лучшая работа. А к мамочке не ревнуйте, и ваша жена в декрет пойдет, дело-то житейское.

Shem Самойлов

не нервничайте. Я тоже пришла на декретное место и работаю уже 35-ый год. Не переживайте. Всё, что ни совершается, совершается к лучшему!

Лёшка Иванов

нет ли вакансий на твоей работе узнай, может перейдешь на другую должность?

Юрий Матяшев

Вы, судя по стилю письма, человек чувствительный и эмоциональный. Вас пригласили на эту работу, и нет объективных причин чувствовать себя неловко. Вы же не делаете ничего дурного. А жизнь она действительно непредсказуема. Что существенно сейчас для вас, так это определиться со сферой деятельности, а не переживать из-за того, что Вы заняли чье-то место. Смотрите по сторонам, набирайтесь опыта и решайте для себя, действительно ли Вам интересно работать в банковской сфере. Может быть, Вы чувствуете себя некомфортно как раз из-за того, что условия совсем другие, нежели на производстве. Наверняка и дамский коллектив, и скученность бОльшая, что нервирует. Может, еще что-то. Наблюдайте и решайте для себя, Ваше это место или нет.

Сергей Резанов

Советы Вам дали хорошие. Но положение действительно шаткое. Женщина, которую Вы подменяете, выйдет только в том случае, если есть кто- то надежный, кто будет ухаживать за ребенком. Сейчас хорошие бабушки редкость, вряд ли она сможет оплачивать услуги няни, раз у нее ипотека. Так что выйдет из отпуска не скоро. Но, как говорят мудрые люди, какая бы хорошая работа у тебя не была, всегда надо искать другую. Так и Вы поступайте. Найдете еще лучше, будете выбирать.

Ibo

Вы себе не представляете, как иногда может повернуться ситуация! Во-первых, мамочка в декрете это такая "загадка", что, например, ее ждут на работе, а она приходит лишь затем, чтобы.. . уйти в новый декрет. Или даже не скрывает - работать здесь она больше не будет ни единого дня, но уйдет только после того когда получит все, что ей причитается по закону с этой фирмы. Иногда фирмы даже с такими сотрудницами на что-то вроде "сделки" идут - они выплачивают им сразу всю сумму в обмен на заявление об уходе, чтобы спокойно взять постоянного человека. И еще - даже самые замечательные работодатели о-о-очень не любят постоянных больничных, которые неизбежны у мамочек с маленькими детьми. Так что сидите спокойно и не дергайтесь - народная мудрость гласит, что нет ничего более постоянного, чем временное. Даже если эта девушка вернется, а выза время ее отсутствия покажете себя как квалифицированный, исполнительный и дисциплинированный сотрудник, поверьте, руководство найдет способ вас оставить. Там тоже не дураки сидят.

Наталья Тютчева

Пока вас не попросили с вещами на выход сидите тихонько. Вас полюбят и не захотят увольнять и тогда будет вариант перевести вас на другой филиал. А вдруг к тому времени кто-то уволится, то попросите чтоб вас оформили на место уволившегося. Вы же мужчина, приносите раз в месяц конфетки или апельсинчики сотрудникам и все, вас все дамы уже любят. Поймите, что вы сами портите себе настроение и если так будете продолжать, то скоро сами захотите уволиться. Старайтесь утром дома поднимать себе настроение, танцуйте, пойте и т. д. Тогда вы на работу будете приносить хорошее настроение, а это заразно.

Галина Мишланова

Если вы действительно ценный работник, то место для вас найдут. Не стоит настраиваться пессимистично, ведь никто из нас не знает будущего. У меня примерно то же самое, с той лишь разницей, что работаю не временно, а по договору подряда. Это в трудовую не заносится. Думаю, что ситуация не так уж и плоха. Очень большое кол-во людей страдает от ужасного коллектива (одна крыса, да частенько где найдётся), многие от мизерных зарплат (люди сидят ради стажа). В данном же ситуации даже есть своя изюминка-в коллективе рабочий дружеский настрой, зато после работы можно быть своим "в доску" человеком, радоваться общению с близкими (именно по душе) друзьями.

Евгения Васильева

Потому что отрасль не Ваша, вот и мыкаетесь.

Алена ***

это твои проблемы

Валерия Чугунова

нервы дороже - ищи работу

Lara Lara

если есть возможность смените работу

Сергей Катанцев-Черкесский

пока она будет сидеть в декрете, то аист ей ещё одного пиинесет.
тебя это устраивает?

почитай книгу Мэтью Эндрюз Живи легко будь счастлив!
там много историй как люди на временных заработков выростали до директоров

сегодня по телику показывали - парень решил взять академический отпуск, учился на инжинера, и поехал на 6 месяцев к брату в другой город, в Лондон.
там, чтобы был заработок он устроился уборщиком мойщиком на кухню! это же временно! так получилось, что он остался там на 8 лет!
но зато теперь у него известный ресторан в нью йорке! а по телику его показывали, потому что он открыл очередной ресторан в Москве! есть трудности с доставкой хорошего мяса прямо с американской фермы в Москву! но в целом все неплохо. для временной подработки мойщиком на кухне - пойдет!

читай книгу, она вдохновляет

Илюшка

Работай, живя сегодняшним днем, а дальше больше, видно будет.

Сайгид

а вы всех клавиатурой по голове! )))

Александр Залога

50 грамм перед работой, 50 в обед... стресса нет)

Елена Дьяченко

Ищи новую работу и теперь уже постоянную что б не сидеть как на иголках.

Нина Алимова

Вы боитесь. И поэтому чувствуете себе не в своей тарелки. Но расслабьтесь. Работайте и наслаждайтесь, не бойтесь и всегда улыбайтесь!

Maral

займитесь интересным делом параллельно работе, может быть поможет, дополнительный заработок есть всегда - пишите в почту, подскажу, может, заинтересуетесь.

Виталий Герасимов

Я вас очень хорошо понимаю, сама оказывалась подобных ситуациях в обществе. Здесь нужно просто отбросить страх и постараться сблизиться с коллективом, в котором работаете. Забудьте об этой женщине в декрете на время, воспринимайте ее звонки иначе, просто как друга этих людей, ничего страшного, что вы ее не знаете, она не должна вам мешать в отношениях с коллективом. Эти люди примут вас, если вы сами позволите им войти в вашу жизнь) ) Только не нужно навязываться, элементарно можно собраться в ресторане или баре после работы, узнать друг друга получше и попробовать общение в обычной обстановке, можете спросить у кого-то совета, касающегося вашей личной жизни, быта, этим самым вы создадите контакт с человеком более близкий, он поймет, что его мнение для вас интересно) и потихоньку все станет хорошо, вы сами не заметите как в конце вашей работы они уже будут воспринимать вас как неотъемливую часть коллектива, и не захотят с вами расставаться) Удачи!

Dima

Подойди к руководителю и поговори с ним об этом Спроси. подыскивать ли тебе работу перед выходом женщины из декрета? По моему. это вполне естественно -интересоваться своим будущим на данной работе