Анна Рагулина

Уплата в пенсионный фонд

Здравствуйте. Подскажите, возможно кто нибудь сталкивался с подобным вопросом. Открыли ИП около года назад, пришло время платить в пенсионный фонд. Узнавали у человека который открывал ИП, что плата будет около 40 000 тысяч рублей. В нашем ИП не числилось ни одного сотрудника, да и деятельность в полной мере не велась. В общем заработали приметно около 25 000 тысяч рублей. И меня интересует вопрос, будет ли заявленная плата взиматься полностью, или возможно, нужно будет заплатить меньше? Спасибо.

Зу
Зулхарнай

Здравствуйте! В ПФР ИП за 2013 год обязан оплатить почти 36000 руб. Платят все, независимо от наличия или отсутствия деятельности, от величины доходов. НО! Если у ИП нет сотрудников, то он имеет право уменьшить свой налог УСН (доходы) или ЕНВД на сумму оплаченных взносов в ПФР. Для этого взносы в ПФР должны быть оплачены ДО подачи декларации по налогу. В общем, взносы в ПФР уменьшить нельзя, но уменьшить можно налог (УСН (доходы) и ЕНВД) . В Вашем случае, если у Вас УСН (доходы) или ЕНВД, налог от деятельности за 2013 год очень маленький, если его уменьшить на сумму взносов в ПФР, то получится отрицательное значение. Значит, налог Вам не нужно платить. Всё это нужно отразить в декларации. А взносы оплатить нужно обязательно, если на оплатили до 31 декабря, то уже пени капают... В 2014 году сумма взносов в ПФР - около 20700 руб, это минимум. Если доход за год больше 300 тыс руб, то взносы больше. Право на уменьшение налогов тоже есть

Маргарита Дивеева

плата в пфр не зависит от вашего заработка и количества сотрудников. за себя ип платит фиксированную сумму, плюс за сотрудников. как наемных работников и плюс налоги по системе налогообложения (вот это как-раз с 25)

Azizjon

Надо же, вы только сейчас узнали. . .Радио трындело про платежи ИП в пенсионный фонд непрерывно почти полгода - когда правительство вдвое увеличило фиксированный взнос ИП в пенс. фонд - и отовсюду стали доноситься стоны. . .
Оно, конечно, нехорошо так сразу вдвое платеж увеличивать, но такие разговоры что малый бизнес это не потянет - это не малый бизнес, а какой-то сверхмалый бизнес.

ИП, если он один - без наемных работников, если он на упрощенке с объектом налогообложения доходы - при нормальной работе заплатит всего-навсего 6% от своего дохода. А обычный работник, который получает зарплату - заплатит 13% из этой зарплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) , а сверх того его работодатель заплатит 30% взносов в фонды, в том числе 22% в пенсионный фонд.

Фиксированный взнос ИП, насколько я помню, рассчитывается исходя из минимальной ЗП, которая в 2013 году была 5205 руб в месяц, по ставке 26%, и правительство это дело в 2013 году на 2 умножило. . .Этот взнос - фиксированный, т. е. платится независимо от дохода. Т. е если у тебя вообще дохода нет или ты просто не работал - все равно платишь. Конечно, если ты не зарабатывал, просто так 36 тыс отдать - неприятно. Но если бы ты зарабатывал примерно по 25 тыс в месяц - это было бы тебе уже выгоднее, чем если бы то же самое получать как зарплату.

ИП на упрощенке "доходы" заплатит всего 6%, но не менее 36 тыс (в 2013 году) . Это потому, что ставка налога 6% от дохода, но из этого налога вычитаются УПЛАЧЕННЫЕ взносы в пенс фонд. Например, получил дохода 600000 за год (50тыс в месяц) , налог будет 36000, уплатил взнос 36000, налога останется заплатить 36000 - 36000 = 0.

Я это сравниваю с зарплатой, но тут надо учитывать, что ИП в своей деятельности расходы несет. Так что тут надо все заранее посчитать - что выгоднее, что нет.

У нас, например, директор хочет менеджеров на ИП перевести - будет не зарплату им платить, а вознаграждение за услуги. Он на взносах сильно сэкономит (30% от их зарплаты) , а они даже больше получат - заплатят с той же суммы не 13% НДФЛа, а 6% налога. А расходов у них будет - комиссия банка - им же надо будет счет открыть, куда им оплату перечислять.

Юля Глазырина

После драки кулаками не машут... Тем более, что вы знали на что шли, когда регистрировали ИП. 25 т. р. ,умноженные на ставку налога, будут уменьшены на сумму страховых взносов, уплаченных в текущем году в ПФР и ФФОМС, а 36 т. р - на количество дней, пересчитанными на рубли, с начала года до дня регистрации