Олеся Пируева

Чем отличаются лептоны от сублептонов? И есть ли такое как сублептоны?

Анастасия Авдеева

сублептонов нет. но в некоторых теориях, например теории суперструн, говорится о суперпартнерах элементарных частиц стандартной модели, в том числе о суперпартнерах лептонов. если кратко, то каждой частице вселенной соответствует еще не открытая частица-суперпартнер, спин которой на половину меньше, чем спин ее известного партнера. так партнер электрона должен иметь спин 0; эта гипотетическая частица получила название сэлектрона. аналогично партнеры нейтрино называются снейтрино. суперпартнеры лептонов (как впрочем и барионов и бозонов) до сих пор не обнаружены, предположительно из-за их очень большой массы. для чего они нужны в теории это другой вопрос.