НУ
Надежда Удалова

Что такое квантовая математика? Что такое "квантовая математика" и чем она отличается от "неквантовой"?

ИК
Игорь Капустин

Основу класической математики составляют действительные числа. Но, как оказалось в квантовом мире нельзя действительными числами одновременно с одинаковой точностью замерить координаты и импульс. Ведь в квантовом мире все по другому. Поэтому в формуле Шредингера главное это уже волновые функции. Вот квантовая математика фон Ноймана объединяет две противоположные математические модели - матричную Гейзенберга и волновую Шредингера. Одно из основных ее понятий это не точное число, а некоторое распределение вероятностей.

Елена Коннова
Елена Коннова

Под "квантовой математикой" понимается математический аппарат квантовой механики. Математически он основывается на понятии гильбертового бесконечномерного пространства, над которым строятся алгебры фон Неймана (прославившегося в большей степени концепцией современных компьютеров) . .

Катюня
Катюня

Классическая математика - всевозможные вещественные числа: рациональные, иррациональные, комплексные, гиперкомплексные. Квантовая математика - квантовые данные. По сути, электрон, протон, нейтрон в фазовом переходном состоянии обладает именно квантовыми данными. Фотон - яркий представитель квантовых данных.

Похожие вопросы
Что такое математика?
что такое квантовая физика и с чем ее едят?
Имеет ли место такое явление как квантовая суперпозиция для макромира?
Чем операторы отличаются от функции? (в математике)
в чем разница между квантовой теорией поля и квантовой механикой?
Что такое информация в квантовой физике?
Что такое гипервычислитель и квантовый вычислитель?
Что такое квантовые свойства измерения?
Что такое квантовая механика
Вопрос о квантовой механике то есть в целом о математике