Mustafa A

Что такое квантовые свойства измерения?

Георгий Карасени

В. Гейзенберг, учитывая волновые свойства микрочастиц и связанные с волновыми свойствами ограничения в их поведении, пришел в 1927 г. к выводу, что объект микромира невозможно одновременно с любой наперед заданной точностью характеризовать и координатой и импульсом. Согласно соотношению неопределенностей Гейзенберга, микрочастица (микрообъект) не может иметь одновременно и определенную координату (х, у, z), и определенную соответствующую проекцию импульса (рх, pу, pz), причем неопределенности этих величин удовлетворяют условиям

Δx Δpx >= h; ΔyΔpy >= h; ΔzΔpz >= h;
т. е. произведение неопределенностей координаты и соответствующей ей проекции импульса не может быть меньше величины порядка h

http://www.pppa.ru/additional/02phy/06/quantum_physics_08.php