Си Сишка

Почему макро-объекты - теряют квантовые свойства частиц из которых состоят?

Оля Ковалёва

Кто сказал - что теряют? Вовсе не теряют. Просто для расчётов они становятся ничтожными с ростом массы и их не учитывают в расчётах.
Как-то считал - за 100 лет копейка (1 грамм) теряет определённость в положении на 1 см.

Serega Molot

_ Наверно закон перехода количественных изменений в качественные в данном случае действует. Слава Богу со свойствами макро мира мы худо-бедно разобрались и неопределённости и неоднозначности квантового мира нас в прямую не касаются.
_" ПРОЯВЛЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРИ НЕОДНОЗНАЧНОСТИ
СОСТОЯНИЙ И ВАРИАЦИИ ФУНКЦИИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ"
____В. И. Шишлов:
_ " Традиционно неопределенность связывают с неоднозначностью характеристик состояния объекта. В соответствии с положениями квантовой теории утверждают, что характеризующие физическую систему величины (координата, импульс, энергия) не могут одновременно принимать точные значения. Неточность D Х в определении координаты Х частицы связана с неточностью D Рх в определении проекции Рх ее импульса соотношением Гейзенберга [ 1] : D Х· D Рх і h/2 p, где h - постоянная Планка.

Из этого соотношения следует, что невозможно измерить одновременно абсолютно точно и координаты, и импульсы частиц. Для энергии Е и времени t из соотношения D Е· D t і h/2 p следует, что энергия частицы в каком-либо состоянии может быть определена тем точнее, чем дольше частица находится в этом состоянии. В основе неопределенности данного типа лежат сложные взаимоотношения корпускулярных и волновых свойств микрочастиц. Импульс частицы в соответствии с представлениями волновой механики не связан с координатами, а понятие “координата волны” лишено физического смысла. Неопределенность положения в пространстве частицы с волновыми свойствами оценивается линейными размерами той области пространства, в которой находится цуг волн, связанных с движущейся частицей.

Неопределенность положения в пространстве движущегося объекта в определенный промежуток времени имеет место во взаимоотношениях систем различной природы. Неопределенность положения объекта может быть обусловлена неоднозначностью его траектории движения либо несогласованностью объектов различных систем. Для стороннего наблюдателя неопределенность местонахождения субъекта, например бригадира строительной бригады, оценивается размерами в пределах границ строительной площадки. Для рабочего стройки, знающего систему отношений (начало работ, место сбора бригады, обеденный перерыв, время планерки и т. п.) , неопределенность положения субъекта оценивается значительно меньшей величиной. Согласованность объектов в рамках единой системы отношений, элементы упорядочения (связи нерегулярных процессов с периодическими процессами, определенными факторами) позволяют снизить неопределенность. Так, знание распорядка работы цеха позволяет обеспечить неопределенность оценки местоположения рабочего в течение времени Т1 (регламентированного распорядком) линейными размерами его рабочего места (около 2 м) , неопределенность же местоположения в любой промежуток времени D tТ1 оценивается размерами цеха.

В физических экспериментах по изучению электронов, которые движутся в бетатроне по расчетным траекториям, отношения между оператором, элементами установки, изучаемыми объектами и факторами влияния упорядочены и согласованы. Это позволяет задавать и поддерживать требуемый режим, обеспечивая неопределенность радиуса траектории движения электрона в пределах 0,002%.

При измерении высокочастотных сигналов неопределенность измерения мгновенных значений сигнала D Х определяется характеристиками измерительного прибора (временем выборки Тв ) и скоростью V изменения сигнала D C =V ґ Тв.

Согласование характеристик измерительного прибора с параметрами измеряемого сигнала при использовании специальных схем выборки и хранения позволяет снизить неопределенность измерения мгновенных значений сигналов в несколько раз. Итак, неопределенность, которая проявляется во взаимоотношениях слабо согласованных объектов, может быть существенно уменьшена путем обеспечения их согласованности и упорядочения отношений. "

Александр Олейчук

непонятен вопрос, какие конкретно свойства?

Al
Alexey

Квантовые эффекты распространяются только на микрочастицы, теория такая, которая успешно подтверждена на опыте, а спрашивать почему на макрообъекты они не распространяются также глупо, как спрашивать почему вода мокрая.