Попросту - вероятность нахождения частицы в определенной точке пространства находится по формулам распространения волны.
Вот понять или объяснить, почему именно так - действительно нельзя. Во всяком случае пока.
Естественные науки
А волна это такое свойство частицы, которое не могут понять и объяснить?
Лично мне - очень даже понятно... .
Вот с объяснением действительно сложнее, хотя и здесь есть вполне разумные подходы IMHO
Раиса Подлесных
Вообще-то считается, что это собака все понимает, вот только объяснить не может....Но Вы-то все-таки кролик! Или?
Те, кто не желают учиться, ничего не могут понять, это уж точно.
Отчего же? Понимают и объясняют...
Ольга Тумилевич
И как они понимают и объясняют свойства гравитационной волны?
волна это совместное свойство
Когда частиц много, то это волна,
а когда они пытаются пройти через маленькую щель,
то у них свойства частицы.
Совершенно верно, ученые (все кроме WR) пока не могут понять и объяснить свойства и природу гравитационной волны.
Да и волновые свойства частиц темной материи (все кроме WR) пока не могут понять и объяснить. Немного лучше с волновыми свойствами частиц барионной материи. Тут много поняли и объяснили. Многое, но не все. Не могут понять и объяснить (все кроме WR), например, за счет каких своих свойств частицы перемещаются по кротовым норам вызывая мюонные струи. И это только навскидку.
Да, я рад. что есть ученые (не будем показывать пальцем) которым понятно все, что я перечислил. Жаль только, что хотя они всё понимают, но объяснить не могут (по их же словам) . А так бы об этом давно бы уже узнал весь ученый мир.
Физика в наше время, ничего не может понять, и половину открытого не способна объяснить. Противоречит сама себе.
Никита Мотин
Это называется - самовлюблённость до идиотизма, рассуждение типа: "если я не понимаю, это не потому что мозгов/знаний не хватает, а потому что все вокруг дураки...."
Волна - это не свойство частицы и её уже давно поняли и объяснили.