Нурбек Абийбилаевич

что такое перитектика и чем она отличается от эвтектики

Объясните пожалуйста человеческим языком что такое перитектика и ее отличие от эвтектики(как я понял это точка минимальной температуры плавления сплава при приблизительно одинаковом соотношении компонентов сплава. Если это не так, поясните и это)

Заранее большое спасибо:)

Sveta Povolotskaja

Перитектика
(от греч. peritéko — плавлю, расплавляю, разжижаю) жидкость, находящаяся (при постоянном давлении) в равновесии с кристаллическими фазами (химическими соединениями или твёрдыми растворами) , число которых равно числу компонентов системы и при изменении её температуры уменьшается на 1; последнее отличает П. от эвтектики (См. Эвтектика ) — жидкости, находящейся в равновесии с кристаллическими фазами, число которых при понижении температуры не изменяется (при повышении температуры они полностью переходят в раствор или расплав) . Так, в двойной системе вода — сульфат натрия раствор, содержащий по массе 33,2% Na2SO4, при температуре 32,4 °С находится в равновесии с 2 кристаллическими фазами: безводным Na2SO4 и декагидратом Na2SO4 • 10H2O; при температурах ниже 32,4 °С в равновесии с раствором находятся только кристаллы Na2SO4•10H2O, а выше указанной температуры — только кристаллы Na2SO4. П. также нередко называют точку, в которой пересекаются линии температур начала кристаллизации 2 твёрдых фаз в равновесии с жидкостью перитектического состава.
Лит. см. при статьях Двойные системы и Диаграмма состояния .

Санек Мадягин

И в том и другом случае это раствор или расплав, находящийся при данном давлении в равновесии с 2мя или более твёрдыми фазами. Но в эвтектике эти твёрдые фазы выкристаллизовываются и их число равно кол-ву компонентов системы, а в перитектике твёрдые фазы растворяются одновременно выделяя другие фазы, число которых так же равно компонентам системы.