Естественные науки
Чем вирусы отличаются от бактерий(если отличаются)
бактерии - это живые клетки, самостоятельные организмы. вирусы - это не живые сущ-ва, это просто молекулы РНК в белковой оболочке. проникая в живые клетки они встраивают свою РНК в ДНК жертвы, так модернизируя ее, что клетка сама начинает его производить
Маша Стегниенко
Спасибо,теперь прояснилось!
Размерами и отсутствием ДНК.
на вирусы антибиотики не действуют.
вообще, это малоизученная область. есть гипотеза, что эта субстанция имеет интеллект. во всяком случае, умеет приспосабливаться
Вирусы - это цепочки ДНК без оболочки, поэтому они могут проникать в разные клетки, цепляться там к подходящим для них комплиментарно ДНК здоровых клеток, убивать их и, размножаться вместо них, потом наразмножавшись, разрушают клетку и ищут новую, только их теперь миллионы таких буйных. Против вируса трудно защищаться. Обычно какой-нибудь гад все-равно подзаснет в организме, дожидаясь ослабления вашего иммунитета. А бактерии, якобы более совершенны - это полноценные клеточные существа, обычно живут колониями. Хотя тоже могут притвориться дохлыми, а сами округляться до споры и ждут ослабления вашего иммунитета, чтобы снова напасть и чего-нибудь отъесть в организме, в зависимости от вкусовых предпочтений. Понятно объяснила? А самые противные вирусы герпеса, если они хорошо замаскируются, потом можно болезнь Альцгеймера схлопотать - проще слабоумие..
Маша Стегниенко
Все понятно,аж жутко как-то стало))))Спасибо.
Вирусы - мельчайшие частицы, вызывающие заболевания организмов - растений и животных. Они состоят из нуклеиновой кислоты - ДНК или РНК и белка, который составляет оболочку вирусов. Сами они не размножаются, встраивают свою нуклеиновую кислоту в хромосомы растений или животных и начинают размножаться в их клетках. А есть вирусы, поражающие бактерии - это бактериофаги. Бактерии - это уже клеточные организмы. У них нет ядра, размножаются они простым делением, а их наследственное вещество - хромосома расположена прямо в цитоплазме клетки.
Панымаешшшш, он более мелький!
названием
Бактерии клетки, а вирусы не вроде бы
Совершенно согласен с Надеждой Маслаковой, но хотел бы поправить Cinderella wv -На вирусы антибиотики действуют, хотя далеко не на всех и не всегда.