Естественные науки

А чем собственно данный вирус отличается от множества других, в плоть до того что столь кардинальные меры приняты в...

...некоторых странах, можно даже сказать чуть ли ни во всем мире?
И когда это кончится, и кончится ли вообще, и почему оно должно кончиться?
Мария
Так с средством против него проблема, вот и меры принимаются...
Aidos Tolepov
Лучший ответ
Высокий уровень смертности и позднее проявление симптомов, способствующее распространению от зараженных, но не знающих еще этого людей.
Azamat Nyssanov
Это просто бизнес, ничего личного.
Дмитрий Мосин
Типичный грипп убивает порядка 0.1% заболевших. COVID-19 -- порядка 2%. Но самая большая проблема даже не в этом, а в том, что 10-15% заболевших нуждаются в госпитализации. То есть существует вполне себе реальная угроза переполнения больниц, когда больных столько, что у врачей и медсестер недостаточно часов в сутках, чтобы оказать помощь всем. И люди начинают умирать в ситуациях, которые до эпидемии смертельными не были. Просто потому, что у медиков до них не дошли руки...

Насчет "когда кончится"... Это зависит от того, какой конец Вас устраивает.

Можно пустить это дело на полный самотек, и все кончится в течение трех месяцев. Погибнет несколько процентов населения (2% -- это смертность при условии доступности эффективной медицинской помощи; при ее отсутствии смертность будет выше, плюс смертность от несмертельных в нормальных условиях вещей).

Хитрость в том, чтобы замедлить распространение болезни до таких пределов, чтобы не слишком переполнить больницы (совсем без переполнения, скорее всего, не получится). Время в этой ситуации работает на нас -- лекарства, которые когда-то разработали для SARS, сейчас проходят клинические испытания, а в какой-то момент (скорее всего -- в следующем году) и вакцина подоспеет...
Nursultan Sartkozuev
Тем, что убивает людей в возрасте.
... достигших должностей, известности и денег.
Если бы молодых, позакрывали бы сады и школы, и всЁ.
Ира Ивкина
Передается по воздуху и в воде. Не дышать и не пить невозможно, вода и воздух общие и распространился шире, чем хотелось бы
Игорь Бараболя
"А чем собственно данный вирус отличается от множества других, в плоть до того что столь кардинальные меры приняты в некоторых странах, можно даже сказать чуть ли ни во всем мире?"
- тем, что он весьма быстро распространяется.

"когда это кончится, и кончится ли вообще?"
- кончится, причём, я думаю, что уже к июню месяцу, если все будут серьёзно к этому относиться.

"и почему оно должно кончиться?"
- потому, что вирус самостоятельно не может жить и ему нужен живой носитель (смертность - это нежелательная побочка у вирусов и они в итоге эволюционируют, чтобы не убивать носителя, а давать ему ещё и возможность оставлять потомство, дабы и самому можно было размножаться). Т. е. надо лишь прекратить его передачу от больных и просто носителей, к здоровым людям.

К примеру - оспу ведь победили!
нет иммунитета, нет вакцины и специфических лекарств, тяжелое протекание болезни, высокая смертность
Irakli Ertelishvili
Огромная контагиозность, высокий риск осложнений и отсутствие вакцины. Надеюсь больше ничего объяснять не нужно.
Люди все жизнь умирали и будут умирать, и что, каждому свой час. Или что людям, то и нам!
Janara Tausarova