Евгений Почкалин

можно ли простить измену любимого человека, с которым вместе уже 2 года??

Нтусиk

Для меня очевидно, что измена не происходит на пустом месте. Измены ВДРУГ не бывает. Бывает, что люди живут, и у них идут незаметные процессы. То мелкие или крупные обиды остаются без объяснений, "проглатываются", то непонимание, невнимание подтачивают нужность, важность двух человек друг для друга.

И вот в один прекрасный - хотя вряд ли его можно назвать прекрасным - момент у одного из партнеров возникает мысль, что на свете есть и другие мужчины. Или другие женщины. Что они весьма привлекательны (до этого почти все мысли были сфокусированы на партнере). И что если..., то, собственно говоря, это и изменой-то не назовешь, ведь... Ведь этот человек (про мужа или про жену) меня совсем не уважает, не ценит, не желает понимать, да и не любит, скорее всего...

Измена - это попытка решить наболевшие в паре проблемы внешним способом. Да, она болезненна, очень похожа на предательство и приносит много страданий, как правило, обоим сторонам. Так оно и есть. При этом измена продолжает оставаться одним из способов достучаться до партнера - несколько замысловатым способом - показать ему свою значимость, незаменимость, нужность.

Простить измену можно. Но дело не только в прощении. Важно сделать выводы о том, что на самом деле привело к тому, что партнер стал искать отдушину (другую душу, правда?) на стороне. Что привело к измене? Хотят ли два человека жить вместе? Если да, то чему важно научиться, что узнать о характере друг друга? Как научиться лучше слышать и понимать друг друга? Разговаривать на самые интимные темы так, чтобы не обижать и не обижаться?

Измена - своего рода кризис в отношениях. Она может разрушить семью, а может сделать ее крепкой и надежной.

Если измена происходит в самом начале отношений, то, скорее всего, это связано со страхом перед возможными длительными отношениями, со страхом ответственности, неких обязательств, которые человек перед собой представляет и которых страшится. То есть это способ сбежать, скрыться.

Что делать, чтобы предотвратить измену? Учиться слышать друг друга, уважать, понимать причины поступков. Вообще принять за истину, что без причины не бывает поступка. Прислушиваться к партнеру, стараться его понять. Обязательно - очень важно - стараться понять себя и причины собственных поступков. Говорить открыто о своих желаниях. Особенно это касается женщин, предпочитающих дожидаться, когда мужчина проявит свои телепатические способности.

И конечно же, почаще отвечать на вопрос: почему для вас так важно быть вместе? Чем именно для меня ценен этот человек? Какие его и свои качества характера я хотел (хотела бы) развить, поддержать, похвалить?

Удачного плавания на корабле счастливых отношений!

PS. И помните: измена - не крах корабля. Это шанс сделать его крепче!

Татьяна Ременюк

нет! еще не женаты а уже накосячил! что будет дальше? ты после родов тебе не до секса.. . как ты думаешь что он делать будет? ? на хер такие нужны

D.
Dani .

нельзя, раз простила - всю жизнь будешь прощать, ты теперь знаешь, что ты для него уже не самая самая - он сравнил.. . и будет продолжать сравнивать

Юрий Ледяев

ТЕМ БОЛЕЕ НЕЛЬЗЯ!! ! И вообще измена.. . фу, с таким потом спать то брыдко.

В2
Волчара 2010

смотря при каких обстоятельствах.. . все еще от человека зависит. . один выпьет и себя не контролирует могет и соблазниться легкодоступностью. . а если свиданки были то совсем другое...

ОК
Оксана Куницына

просто тока кошки плодятся...

Алексей Фильштинский

Можно если очень хочется вопрос нужно ли

Ольга Булатова

Моё мнение: зависит от обстоятельств, прислушайтесь к себе, к своей интуиции. Возможно, были предпосылки с Вашей стороны? Вы же не женаты...

Николай Гуляев

Простить можно все. Но простит ли конкретная женщина измену конкретного мужчины - неизвестно. Если это ваша ситуация, то прежде всего решите для себя, хотите вы прощать или нет. А если хотите простить - то уж попытайтесь.

Кристина Закоян

прости пацана, шутка, нет, не прощай

Егор Слонов

Изменил, - наставил, - наставник! ? Чего прощать- то, вам руки развязали!