Инна Жуманиозова

как построить интервалы в тональности си бемоль мажор м 3 111 м 3 11 б 2 11 б 3 1 б 2 1 м 3 7 ч 1 1

Юрий Кокушонков

Опять родители? Ибо интервалов с таким числовым набором не бывает.... Или это все же задано от звука СИь ?

Юрий Пасичник

Даа, тут ситуевина, жесткая. Глубина Вашего непонимания предмета так велика, что Вы римские цифры приняли за "единички". Но хуже всего то, что Вы даже не хотите ничего понимать. Вы не спрашиваете, "что означает вся эта шифровка, что тут делать-то надо" - Вы сразу хотите, чтобы кто-то водил карандашом в Вашей руке, а Вам и понимать ничего не надо. Не поддерживаю! Я требую, чтобы Вы поняли задачу, и сами ее выполнили. Я объясню эту абракадабру, чтобы Вы поняли, что от Вас требуется в задании - но выполнять это задание за Вас не стану. Договорились? Итак, вместо "единичек" на самом деле были римские цифры. Такими цифрами в теории музыки принято обозначать номера ступеней в гамме. Ваша тональность - си-бемоль мажор. То есть, нота "си-бемоль" - тоника, или 1-я ступень гаммы. Следующая нота вверх - "до" - II ступень, и так далее, всего семь ступеней. Кроме того, в отличие от тональности "до мажор", в гамме здесь принимают участие некоторые черные клавиши. Не все ступени здесь "белые". А какие именно - Вы должны знать сами. Итак, Вам задано строить конкретные интервалы от конкретных ступеней гаммы: м3 от III ступени, м3 от II ступени, и т. д. На самом деле, интервалы обозначаются несколько наоборот - СНАЧАЛА цифра, а уж потом буква. Потому что цифра - это имя интервала, а буква - только параметр. Например, "3" - это "терция". А "м" - малая терция. Имена интервалов и соответствующие им цифры - вы тоже должны уже знать. Всю теорию музыки в одном посте не расскажешь, и если Вы не знаете слишком многого, пишите лучше почтой. Может быть, я расскажу это лучше, чем ваш учитель в музыкалке, как знать. Задание на самом деле, не очень корректное. Если уж задана тональность, то незачем было задавать величину интервалов - она автоматически управляется тональностью. На II ступени мажора ВСЕГДА получится именно малая терция. Но бог с ним, задали так задали. Я имею в виду, что Вам можно даже не смотреть на буковки - они получатся сами собой. Смотрите на циферки! "1" - это интервал "примы", когда два звука совпадают на одной ступени. "2" - это "секунда", когда звуки находятся на соседних ступенях гаммы. И т. д. Все, что Вам нужно - это отыскивать нужную ноту гаммы по номеру ступени (по римской цифре) , и пристроить к ней сверху вторую ноту (по цифре интервала).