Н.
Наталья .

Почему говорят "до седьмого пота"? Почему именно до седьмого? Откуда пошло?

Альбина Латтарова

В русском языке часто в поговорках и пословицах и фразеологических оборотах присутствует число " семь".Семь раз отмерь, один -- отрежь. Семь бед--один ответ. Семеро одного не ждут. Семеро с ложкой--один с сошкой. Семь дел в одни руки не берут. У семи нянек дитя без глазу. Седьмая вода на киселе, семи пядей во лбу, семь пятниц на неделе, работать до седьмого пота, оказаться на седьмом небе... Как видим, число "семь" было магическим в русском фольклоре. Оно употребляется в обобщенно-символическом значении. До седьмого пота--усердно, старательно, приложив много усилий, чтобы достичь успеха.

Юличка

Наверно от поговорки семь раз отмерь один раз отрежь

Алексей Хатаженков

Или от поговорки - Семи пяди на лбу.

Бахманёр Талипжанов

От седьмого неба, семи цветов радуги, седьмицы, Семибоярщины...