О-Ля-Ля

От куда пошло абракадабра? Есть ли какая-то этимология этого слова?

Елизавета Тальте

Абракадабра (лат. abracadabra) — якобы магическое слово, впервые упоминается в конце II векан. э. в медицинском трактате De Medicina Praecepta Самоника, врача императора Септимия Северадля лечения сенной лихорадки. Слово (заклинание против различных болезней) предписывалось использовать следующим образом. Оно выписывалось столбиком на дощечке 11 раз, при этом последняя буква каждый раз отсекалась. Получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова должно было уничтожать силу злого духа, и больной, надевая амулет, должен был постепенно выздоравливать

Аркадий Подгорный

В одной книге мне попалась версия, что это - от арабских слов "абарака табарака"(что означает "ПризнаЮ и свидетельствую"),предваряющих мусульманский символ веры ("Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его")в ритуале принятия ислама. Легко представить себе, как пленных крестоносцев учили: скажи так-то и так-то - станешь одним из нас! Они и поняли так, что это какое-то мусульманское заклинание...

Anton V. Merkulov

от имени божества Абракаса, этимология скорее всего арабская

Игорь Воронцов

Это от латинского слова abracadabra. Бессмыслица.