Анна Петрова

Объясните пожалуйста решение.

Ребро куба равно 6. Найдите объём треугольной призмы, отсекаемой от него плоскостью, проходящей через середины двух ребер, выходящих из одной вершины и параллельной третьему ребру, выходящему из этой же вершины.

Шар вписан в цилиндр . Площадь полной поверхности цилиндра равна 111. Найдите площадь поверхности шара.

Анастасия Моргунова

Т. к. высота у куба и призмы одинаковая, то ихз объемы пропорциональны площадям оснований.
Площади их оснований относятся как 1:8

Значит объем призмы равен: 6*6*6/8 = 27