Евгений Усов

Гнездо́ — сооружение, строящееся различными видами животных и служащее как место для сна, жилья и высиживания яиц и вскармливания потомства.

Гнездо является интерфейсом линейных кабелей, а штекер - соединительных

РАЗЪЕМ И КОННЕКТОР
Термины “разъем” и “коннектор” многие считают идентичными. В англоязычной литературе, действительно, используется один термин (connector), однако в стандартах СКС приведено два значения. Разъем — это элемент, предназначенный для коммутируемого соединения кабелей. Коннектор — часть разъема, служащая для подключения проводников кабеля.