Андрей Смирноff

Какой город на кубани был основан древними греками кубановед 4 кл новороссийск тихорецк или анапа подскажите

Dima Komartsov

Анапа, первое название Синдика. С присоединением к Боспорскому государству (с IV в. до н. э. по III в. н. э. ) назывался Горгиппия по имени его правителя Горгиппа. Потом был захвачен турками в 1475 году. Основана крепость и имела тюрское название Анапа. Ну по сей день.
В VI веке до н. э. — на берегах Цемесской бухты жили синды. Их основным занятием было земледелие, ремёсла и торговля с греками. Есть и такой вариант. Но назвать синдов греками....

Юлия Балашова

Новороссийск
Считается, что первые люди обосновались в окрестностях Новороссийска ещё в эпоху палеолита. В V в. до н. э. на месте современного Новороссийска возник Бата — торговый греческий город. Во II в. до н. э. он разрушен кочевниками-аланами.