Татьяна Карих
Татьяна Карих

Подскажите оперу, основанную на греко-римских мифах

Нужно сделать реферат, просто в мифологии разбираюсь неплохо, хотелось бы взять такую тематику. Подскажите, пожалуйста, музыканты!
Заранее спасибо.

Светлана Агапова
Светлана Агапова

На мифологические сюжеты написаны многие оперные произведения XVI-XVII вв. Таковы первые итальянские оперы конца XVI в. - ”Дафна” и “Эвридика”; оперы композиторов XVII в. : Перселла - “Дидона и Эней”, Люлли - “Тезей”, Монтверди - “Орфей” и “Ариадна”. В XVIII в. были созданы оперы Рамо - “Кастор и Поллукс”, Глюка - “Ифигения в Авлиде”, “Орфей” и др. , “Идоменей” - гениального Моцарта.

Русские писатели, художники и музыканты VIII-начала XIX в. зачастую также обращались в поисках сюжетов для своих произведений к образам и эпизодам древнегреческой мифологии. Одной из ранних опер, поставленных в России (1755 г.) , была опера “Цефал и Прокрис” (“Кефал и Прокрида”). Либретто оперы написал Сумароков, музыку - придворный композитор Арайя. Позднее Сумароков, взяв за фабулу другие мифические эпизоды, создал либретто оперы “Альцеста” (“Алькеста”) и комедии “Нарцисс”. В конце XVIII в. талантливый русский композитор Фомин создал мелодраму “Орфей”, также заимствовав сюжет из древнегреческой мифологии.

Похожие вопросы
Что лучше грека римская борьба или дзюдо
Греко римская борьба
Что лучше, дзюдо или греко-римская борьба?
кто основал священную римскю империю
Что значил "миф" для античного грека?
грека римский или бокс что лучше?
можно ли накачаться на греко римской борьбе?
спорт греко римская. греко римская. греко римская борьба. плюсы минусы.
Бокс или Греко-Римская борьба?
Сколько опер написал Римский-Корсаков? Если можно, сразу с названиями)