Оксана

Материализм абсолютно логичен и неоспорим. Но разумно ли объяснять умирающему человеку что его вера абсурдна?

Что нефиг ему надеяться на Ктулху или Чебурашку и что ему надо набраться мужества и приготовиться уйти в небытиё.

Мария Безпалько

Думаешь умирающему до этого? Хочешь до конца его обломать?

Наталья Соколова

Абсолютно логичен и неоспорим? ) Да что вы говорите? ) Где же его неоспоримые основы, из чего же они столь логично следуют? ) Ответьте пожалуйста, если не чебурашка конечно)

Степан

Каждый человек имеет право верить во что хочет. Другие не имеют права насильно его лишать веры. Даже если он неправ. Даже если вера наносит ему вред. Человек должен оставаться свободной личностью.

Ma
Marian

Пусть верят во что хотят, только меня в это не втягивайте.

Самал

На этом мы и прокалываемся, мы лжем и себе и другим что бы хоть как то утешить себя и близких. Не видел фильм "Изобретение лжи"? Там есть момент об этом))

Ирина Голуб

Судя по формулировке автор видел всё и везде.

Елена Кротова

Умирающему уже поздно

Ан
Анна

поздняк метаться

Наталья Калинина

Вы хотите что бы Вас на-последок послали...

Евгений Кучеров

Умирающему нужно позволить верить в то, от чего не страшно умирать. Что для вас материализм?

Виктор Карасев

Это и НЕумирающему бесполезно объяснять. А умирающему - и подавно. Незачем бороться с чужими иллюзиями, тем более если они и сами собой прекратятся очень скоро.

Ринат Камалетдинов

Тут очень тонкий момент.
Если бы материалисту из 18 века мы начали рассказывать о радиоволнах или радиации, он бы счел нас мистиками-идеалистами. Просто потому что доступными ему методами и приборами нельзя было обнаружить и исследовать эти явления.
Как знать, может, когда-нибудь получится исследовать и то, что сейчас называют "духами", "привидениями" и т. п. И тогда границы нашего понимания материального мира вновь расширятся.