Джамиля Сотавова

Законны ли действия суда и приставов?

Моя тетя недавно узнала о списании средств с сберкнижки судебными приставами. При выяснении обстоятельств узнали следующее: оказалось, что на тетю подали в суд заявление о недоимке по страховым взносам от ип, которое она закрыла в 2008 году, в заявлении указали адрес, по которому она не проживает с 2006, она зарегистрирована давно по другому адресу, уведомления об начале разбирательства в суде не было, так же не было и судебного приказа, поэтому мы не смогли его обжаловать. Что нам делать? ? (Когда мы начали все выяснять, они даже отказывали тете в ознакомлении с делом!! )

на момент закрытия долгов не было, она платила

Ольга Ковалевская

Если собираетесь добиться правды, то всё придётся делать в письменном виде. Та ещё волокита. Законность действий суда и приставов можно определить только в суде.

Марьяна Ова

Действия правомерны, т. к. если она открывала ИП должна была платить фиксированные взносы за год в ПФР, сдавать отчетность в ИФНС, а при закрытии погасить все долги. Физ. и юр. лица сами рассчитывают налоги и уведомляют налоговую о них в виде поданных деклараций и прочее, поэтому доказать, что ваша тетя не знала, что у нее долг не получиться. Все долги, штрафы, недоимки и пени переходят на физическое лицо.

Ан
Анаст

Как уже сказала первый отвечающий - Законность действий суда и приставов можно определить только в суде.

S[
Sal1M [Хроники]

Приставы возбудили производство после получения исполнительного листа. Вы можете обжаловать решение суда или судебный приказ, в связи с тем, что вы не были уведомлены надлежащим образом (если это имеет место быть) . Волокита еще та, но если вы уверены в своей правоте, то надо бороться!