Дмитрий Шестовицкий

Действия судебных приставов.

Добрый день. Ситуация. При подаче заявления в суд по иску о взыскании денежных средств по расписке, одновременно просила наложить арест на имущество должника. Спустя месяц от приставов пришло постановление о наложении ареста на имущество и постановлении об окончании исполнительного производства. Оба постановления от одного числа. Правомерно ли это? И, вообще, как это понимать?

Елена Пилюхина

В Вашем случае исполнительное производство окончилось наложением ареста на имущество. У меня такое было.

Елена Торопова

.. редко приносят результат.)

Aslan

Федеральная Служба Судебных Приставов - в первую очередь удовлетворяет требования указанные в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ДОКУМЕНТЕ ( в Вашем случае это скорее всего исполнительный лист) , так вот, если в нём указано, что нужно только лишь наложить арест и ничего больше, то их действия абсолютно правомерны и отвечают действующему законодательству об исполнительном производстве (ФЗ №229 от 01.02.2007 - "Об исполнительном производстве"). Что касается взыскания денежных средств, то наиболее вероятней всего по данным требованиям суд вынес отдельный исполнительный документ и в рамках него ваш судебный пристав-исполнитель возбудил отдельное исполнительное производство и проводит соответствующие процессуальные действия для удовлетворения всех требований, изложенных в данном исполнительном документе.