Татьяна Власенкова

куда обжаловать действия судебного пристава-исполнителя?

По вине судебного пристава-исполнителя, в ходе исполнительного производства с меня была удержана взыскиваемая сумма в двойном размере. ( был наложен арест на банковский счет и списана взыскиваемая сумма, а затем повторно по ИД банк удерживал эту сумму) Куда следует братиться? В суд на деиствия судебного пристава-исполнителя или на банк, или с жалобой старшему СП или в прокуратуру?

Melis Kimsanov

Старшему пиши

Ив
Иван

Вообще судебные приставы исполняют постановление суда.. вот почему они называются СУДЕБНЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ,,

Мария Евстафиади

пиши одновременно-старшему жалобу и иск в суд на незаконные действия бездействия суд исполнителя, а я бы ещё и прокурору написал на предмет прокурорской проверки по не законным действиям

Александер Шевцов

Действия должностного лица обжалуются вышестоящему должностному лицу, в суд. В данном случае можно и в прокуратуру

Галия Сабитова

Всё прописано в ФЗ Об исполнительном производстве. Если деньги перечислялись на депозитный счёт пристава, то их вам были обязаны вернуть в течении 3-х дней со дня их поступления. В Постановлении пристпава указывается взыскиваемая сумма и если в банке открыто несколько счетов, то на все счета накладывается взыскание и если пристав не отменил вовремя своё Постановление (я) , то обжалуйте его действия (бездействия) . Если деньги напрямую ушли взыскателю, то только через суд вам их взыскивать, так как добровольно вам их наверное никто и не возвратит.

Марина Заборовская

можно с жалобой в прокуратуру. не с заявлением а жалобой