Дмитрий

покажите самое сухое место в южноц америки

Be
Beliz

Пустыня Атакама.

Юлия Мухина

Самая сухая пустыня в мире – Атакама, (Южная Америка) .

Артём Леонтьев

Самой сухой пустыней мира признана Атакама, которая находится в Южной
Америке и начинается у границы Чили и Перу. Она занимает площадь
примерно 105000 кв км и располагается вдоль чилийского побережья.
Большая часть пустыни находится в горах.
Трудно поверить, но в некоторых местах Атакамы дождя не было уже около 400 лет. В других уголках пустыни дождь – это чудо, случающееся один раз в несколько лет. В среднем на территории Атакамы выпадает ежегодно не больше 10 мм осадков. Она засушливее известной Долины Смерти в 50 раз. Из-за большой высоты и разреженности атмосферы здесь очень интенсивная солнечная радиация.

Самое удивительное то, что на территории Атакамы есть жизнь, там проживает больше миллиона людей. Хотя, конечно, все эти люди живут в основном в прибрежных городах и городах-оазисах, в рыбацких деревнях и шахтерских поселках. Используя капельную систему орошения почвы, они умудряются выращивать в северных районах пустыни помидоры, маслины и огурцы.

Атакама – необычная пустыня. Среднесуточная температура здесь не превышает 25° по Цельсию. Поэтому, в отличие от Сахары, в Атакаме хоть и сухо, но достаточно прохладно. Несмотря на то, что дождь в этой пустыне явление очень редкое, живые организмы спасает от полной засухи богатый влагой густой туман. Этот туман представляет собой низкие облака из водяного пара, который при охлаждении начинает конденсироваться, оставляя за собой маленькие капельки воды. Туман питает своей влагой небольшие, изолированные среди безжизненной пустыни островки растительности (ломасы) , которые содержат в себе весьма широкий спектр растений. Там можно увидеть и кактусы, и даже папоротники.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Самая сухая в мире пустыня Атакама берет начало от границы Перу
и Чили и простирается в длину на 1000 км в направлении юга. Она расположена
вдоль побережья Чили в непосредственной близости от Тихого океана - самой
большой водной поверхности планеты. Большая часть пустыни находится на очень
большой высоте в горах. Общая площадь - около 105 000 км2.

Александр Павлов

Пустыня Атакама