Вика Флеринская

Украинские пословицы и поговорки на тему Родины и тему Чести и Достоинства

Интересуют украинские пословицы и поговорки на такой круг тем и вопросов
1) о том, что без самой крайней причины нельзя покидать родной край, Родину, что на чужбине счастья не будет
2) о том, что без самой крайней и веской причины не следует работать у нечестного начальника (или служить поганому барину) , а лучше найти более нравственную работу, даже если там будут хуже платить
Пишите на украинском. Можно без перевода.

Катерина Ионова

Коли поміж хлібом і свободою народ обирає хліб, він зрештою втрачає все, в тому числі і хліб. Якщо народ обирає свободу, він матиме хліб, вирощений ним самим і ніким не відібраний