Жанна Гончарова

Творчество отца А. С. Пушкина?

Сергей Львович Пушкин, отец великого русского поэта. «Был известен как остряк и человек необыкновенной находчивости. Писал стихи на французском и русском языке, и даже целые поэмы. Участвовал в спектаклях и хорошо декламировал» . Где можно найти?

Олеся Тетёкина

Сохранилось 6 писем А. С. Пушкина к от­цу (1830-1836) и 3 письма Сергея Львовича к сыну (1830-1836) и его стихи, посвященные памяти А. С. Пушкина, которые впервые были напечатаны в журнале «Русский вестник» (1869, № 11, С. 95). Приводим их как образец творчества Пушкина-старшего: НА ПАМЯТЬ НАШЕГО ПОЭТАНа память нашего поэта,
Погибшего во цвете лет,
Средь бурь, измен модного света, —
Дарю тебе его портрет.
Ты вспомнишь и мои страданья
Потоки слез моих очей,
И будут два воспоминанья —
Предметы дум души твоей,
Да не отравят твой покой
Сии мечты воображения,
Услышит теплые моленья
Мой хранитель — ангел твой!
Склонясь главою в прах,
Я слышу гения.. .
Парит он над тобою
И блещет яркою звездою,
И молит он о том же в небесах.

Юлия Литвиненко

Люди! Вы слепые, чтоли? Автор попросил прислать ссылки или сами стихи из творчества отца А. С. Пушкина, Сергея Львовича! А вы шлете херь какую-то, ВСЕ, окромя Полины Соловьевой.

Марина Тулина

Так получилось, что родители Пушкина не были к нему привязаны, он был обделен их любовью, зато его любил дядя, широко известный в узких кругах поэт (самое известное его произведение "Опасный сосед" разошлось самиздатом, т. к. содержало много, что не пропускала цензура) и вобще классный мужчина. Одно то, что он развелся с аристократкой под угрозой монастыря и жил гражданским браком с "вольноотпущенной девкой", де-лает ему честь. Но у Пушкина видимо судьба была запрограммирована подобно его родителям - на несчастный брак. Отец был личностью истеричной и себялюбивой, прекрасно образованным, любившим декламировать французскуих авторов, привлекавшим в дом литераторов, но на этом все и заканчивалось. Видимо, и конфликт с сыном был из-за зависти к его таланту не в последнюю очередь. Не надо забывать, что у четы Пушкиных было 8 детей, и 5 из них умерли во младенчестве, а отец Сергея и Василия Львовичей - Лев Александрович Пушкин был смелым дворянином, отказавшимся присягнуть Екатерине 2 в 1762г. совершившей дворцовый переворот, два года отсидевшим в Петропавловской крепости. "Бедный дядя Василий! знаешь ли его последние слова? приезжаю к нему, нахожу его в забытьи, очнувшись, он узнал меня, погоревал, потом, помолчав: "как скучны статьи Катенина! " и более ни слова. Каково? вот что значит умереть честным воином, на щите, le cri de guerre a la bouche! (с боевым кличем на устах, фр. ) Пушкин - П. А. Плетневу 9 сентября 1830.

Х)
Ханя )

Видимо, стихи С. Л. Пушкина есть где-то в архивах литературных музеев. Может, они были не интересны, редки, а потому не сохранились. У А. С. были очень грустные отношения с отцом, а вот с дядей - Василием Львовичем - теплые. Стихи дяди можно найти, потому что они представляют хоть какую-то литературную ценность, оценены племянником.

Moses Listengurt

Может все-таки дядя? Он был очень эмоциональный, и первый раз попав в Париж, написал такой стих: "Друзья, сестрицы, я в Париже, я начал жить, а не дышать!... " Еще пьесу какую-то или пародию.

Дмитрий Ставцев

Александра Сергеевича Пушкин отец .Он писал одни рассказы-сказок.

L7
Leito 7

У меня в антологии есть сочинение Василия Львовича, дяди - "Опасный сосед".