Литература

Как бы изменилось творчество и образ жизни Пушкина, живи он в Петербурге в период Серебряного века?

1. Это был бы не Пушкин, которого мы знаем.
2. Это был бы не Серебряный век, а нечто другое.

Можно ли предположить картину развития языка и культуры, если полностью изъять из неё счастливую курчавую случайность начиная с июня 1799-го?
При всём колоссальном даре Нашего Всего дело было не только в его даре, но и в невероятном везении - он творил в нужное время в нужном месте и был востребован Языком в его гиперзадаче - чтобы литературный язык "догнал" живой разговорный.
Не считаю, что без Сергеича вообще ничего бы не было. Свято место пусто не бывает. Не он, так другие. И их будет несколько. Коллективный Пушкин.
Во-первых, Батюшков. В картине русской культуры без Пушкина он, скорее всего, не сойдёт с ума (Язык не допустит), а поднимется на вершину Гармонии, но слабее, ниже и медленнее. Лучше запомнятся современникам, и потомкам, большее влияние окажут авторы, память о которых в реальной действительности "утонула" в лучах единственного бесспорного Солнца - Языков, Веневитинов, Баратынский, Вяземский.
Подвиг "Нашего всего" будет достигнут несколько позднее - в 30-е годы XIX-го- и не столько индивидуально Батюшковым, сколько всей плеядой - каждый будет "подбираться" к вершине Гармонии своей тропкой и творческими методами. Литературный язык в целом будет несколько более архаичным, чем в действительности.

Молодому человеку по фамилии Пушкин, родившемуся в Вашей версии в 80-е годы XIX века, будет просто нечего делать, кроме как изучать вышеупомянутых Великих, как их будут подавать в истории литературы, и искать свой оригинальный голос, стиль, интонацию, приёмы и т.п., ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ от простой и высокой Гармонии. Ибо поэзию в это время способами 20-х - 30-х годов создавать будет уже невозможно. Т.е., даже если он будет наделён такой же большой творческой силой, как реальный Пушкин, это будет крутой автор, но совершенно отличающийся от Александра Сергеевича. Он в любом случае не сможет стать ни Единственным, ни безусловно Первым, а будет один из многих Настоящих.
Анатолий Романюк
Лучший ответ
Оксана Магдеева Спасибо за потрясающий ответ!!!
В серебряном веке очень был моден поэт Бальмонт, а не Пушкин. До того был моден, что прямо, ну сильно аж моден. Как только народ вставал с постели, так сразу начинал читать стихи егоные. Открывали окна и орали наперегонки друг с другом, кто переорёт. Глядя на людей, стали орать и коты, про то , как хорошо становится, когда съешь голову селёдки и помысолишь морду коту-собрату. В Англии тогда ещё не было Битлз, поэтому вся школота и гопники очень любили базлать на стихи Бальмонта, до того любили, что прямо ЖУТЬ! И никакого спасу от них не было, все орали, даже сцобаки бездомные, у которых неделю не было маковой росинки в роте и хвосты висели, как эти...как их? Ну, на верёвках-то висят...аааа..колбаса. Сильно уж он, этот Бальмонт, умел стихи сочинять, даже лучше Пушкина. Поэтому они часто дрались и ходили на Чёрную речку стирать свои панталоны от грязи. Там и встретил, между прочим, Пушкин свою Татьяну и они поженились. А когда наступил золотой век, Бальмонт заболел лихоманкой и умер, царство ему небесное!
Эркин Авазов
Без Пушкина не было бы литературы такой какой она была в серебряном веке!
Если бы Александр Пушкин жил в Петербурге в период Серебряного века, его творчество и образ жизни могли бы претерпеть значительные изменения.

Серебряный век был временем интеллектуального расцвета и культурных перемен, и Пушкин, как один из величайших русских писателей, мог бы принять активное участие в этом движении. Он, вероятно, бы посещал культурные события, встречался с другими писателями и художниками, и принимал участие в литературных обсуждениях. Он мог бы также поддерживать связи с литературными журналами и издательствами.

Если говорить о творчестве, то, вероятно, Пушкин бы продолжал писать стихотворения и прозу, но его творческий стиль и тематика могли бы измениться под влиянием новых литературных тенденций. Например, он мог бы обратиться к символизму, модернизму или футуризму, которые стали популярными в этом периоде, и использовать более экспериментальные формы и темы в своем творчестве.

Также, если бы Пушкин жил в Петербурге в Серебряный век, его образ жизни мог бы измениться. Возможно, он бы сменил свой стиль одежды и приспособился к более современным тенденциям моды. Он мог бы также посещать более современные места для общения и развлечений, такие как кафе и театры, которые стали популярными в этом периоде.

В целом, если бы Пушкин жил в Петербурге в Серебряный век, он бы вероятно продолжал оставаться выдающимся писателем, но его творчество и образ жизни могли бы претерпеть значительные изменения под влиянием новых культурных тенденций.
Оксана Магдеева Спасибо за ответ! А как думаете, что Пушкину было бы ближе: символизм, акмеизм или футуризм?
Доброго времени суток!
Очень сильно изменилось и наш язык был ещё богаче, возможно он стал бы политиком, дипломатом и вошёл бы в часть семьи Романовых, но это лишь теории, так много факторов влияет, даже малейшая деталь может изменить всё.
Natalja Korchagina