Ольга Бибик

Какую роль играет третий провод, в современной трёхпроводной бытовой электропроводке?

Алексей Мартыненко

Типа защита. Чтоб не ударило током при неисправности

Маша

никакую! просто очередной выпендрёж для блондинок.

Денис Петроченков

Этот провод выполняет одну из главных функций-это ЗАЩИТА-человека от поражения эл током. А также защита приборов в эл. сети от повреждения блуждающими токами и токами высокого напряжения (молния, высокочастотные преобразователи) и в целях пожарной безопасности.

xipar

земля

Т*
Тонька ***

заземление

Макс Стрельченко

выполняет роль заземления...

Светлана Sova Соловей

Про жёлто-зелёный идёт речь.

Игорь

Заземление. Если речь о сетьевом для пк, то желательно его зазмлить, спасает от наводок, как результат - пк работает стабильнее