Елена Рахмангулова

Записаный голс Романова Николая Александровича

В интернете есть запись голоса последнего царя Николая 2, в то время были записывающие устройства ?

Сергей Повар

У меня есть пластинка 1905 года.

Владимир Медведев

если слушали граммофоны, то как думаешь-были?

Виктория Лебедева

Фонограф (от греч. φωνή — звук и γράφω — писать) — первый прибор для записи и воспроизведения звука. Изобретён Томасом Алвой Эдисоном, представлен 21 ноября 1877 года.
Граммофон является видоизменением фонографа, независимо изобретённого в 1877 году Шарлем Кро и Томасом Эдисоном[1]. Эмиль Берлинер, ознакомившись с работами Кро, решил вместо цилиндров для записывания и воспроизведения звуков использовать диски. Новое изобретение, названное граммофоном, было запатентовано Берлинером 26 сентября 1887 года[

Сергей Семенюк

Были. Вполне возможно

Оксана Исаева

Есть кино хроника как он купается в реке.
Могли быть и записи голоса но не факт что они сохранились.
Технические возможности для записи как звука так и изображения уже были.

Алексей Воронин

фонографы писали как на цилиндр, так и на диск (пластинку)
методика записи не менялась вплоть до 1990 го года. .
всё тот же воск..