Вл
Владимир

Ультрафиолет и пластик

Имеется Уф лампа, помещенная в пластиковый прозрачный контейнер от икеа, контейнер герметичен, лампа работает внутри. Будет ли такой 3мм пластик поглощать полностью уф лучи?
Стекло и оргстекло поглощают, но вот пластик.. . просто не будет ли слишком опасно в комнате, если контейнер с лампой минут на 30 так под столом оставлять? Может прикрыть чем нибудь, в тройной мешок из под мусора черный засунуть, прикрыть чем..

Лампа включается, чтобы обеззаразить все, что находится внутри контейнера

своеобразный glowe box

Оооох, предложите пожалуйста, чем недорогим безопасно будет накрывать такой контейнер, не важно, зачем это и почему я так делаю.

Николай Пилюгин

Никакой прозрачный пластик не задержит ультрафиолет полностью. Ну, может, на 90%. И чем толще, тем лучше. Кроме того, дезинфицирующий ультрафиолет близок к рентгеновскому излучению, а значит, может проникать через тонкие непрозрачные преграды. Вроде.

Наверное, включённый ультрафиолет лучше всего держать в закрытой деревянной тумбочке или закрытой тумбе стола. Хотя, может это слишком. Но в интернете не нашёл на эту тему))

Николай Илюшкин

А зачем тогда лампу включать?

Александр Савельев

Ничерта не понимаю.. . Сначала переживаете, что контейнер поглощает уф лучи-и тут же хотите накрыть ее помойными мешками. . .
Где логика?

Не надо никуда ее вставлять! Пошли в кухню попить чайку-включили лампу.

Алёна Ручкина

А почему бы не сделать контейнер непрозрачным? Из металла, например...