Ольга Лисеенко

Пожалуйста перечислите положительные и отрицательные стороны атеизма кроме идеи фикс разумеется ?

Александра Сороковикова

Положительные - видят мир объективно таким каков он есть. Отрицательные - не всегда защищены от стрессов и психических проблем - вера дает розовые очки, у атеизма их нет. Поэтому атеизм удовольствие только для психически здоровых и уравновешенных людей.

Юрий

МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ПРИНИМАТЬ ИЛИ НЕТ НУТРОМ И НА ВЕРУ - ВАШ ВЫБОР, И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИНЯТИЕ НУТРОМ ИЛИ ДОВЕРИЕ - ТОЛЬКО ВАША. ПРОДОЛЖАЯ ЧИТАТЬ - ПОДТВЕРЖДАЕТЕ СОГЛАСИЕ С НАПИСАННЫМ.

Положительные стороны:
-отсутствие религиозности
-отсутствие догматизма
-приоритетность личного опыта и доверие себе

Негативные стороны:
-гордыня
-значительное запирание переживательного начала души, ведущее к грубости характера и отношения к жизни
-не доказанность оснований для отказа от понятия Бог, в его НЕрелигиозном и НЕцерковном смысле
-враждебное и ложное, невежественное понимание слова "вера"

Света Тищенко

Жить нужно своим разумом. Потому что мы люди, и у нас есть мозги, которые надо использовать. Отрицательного ничего нет

Татьяна Божок

Принцип Лезвия Окама очень напоминает пароноидальную шизофрению -- как и носителей идеи атеизма -- потрясающая навязчивость идеи атеизма очень напоминающая олигофрению - обведение "самого главного" чёрной, жирной рамочкой.

Бектур Карасартов

Вот как раз идея фикс и рулит умами людей ..)) Кстати что такое УМ? ..))

Алла Исаева

+ никаких необоснованных вымыслов, только факты и доказательства

+ только знания и научное обоснование всему, а не слепая вера в сказки

+ только железная логика и здравый смысл

+ наука реально работает и доказывается практикой (машины ездят, самолеты летают, компьютеры работают и тд и тп)

- наука и научное мировоззрение, на которой основан атеизм, слишком сложно для полноценного понимания среднестатистическим человеком

Анна Сёмина

Я против атеистов ничего не имею.

Ольга Маренкова

Самоограничение в познании мира как гармонического сотворения. Как и духовной кастрации причем добровольной.

Сергей Рогожин

Самая яркая отрицательная сторона атеизма в том, что в случае безвыходной ситуации человеку не на что уповать и надеяться, так как понятие " чудо " подразумевает некое вмешательство извне в представлении человека.
Что касается положительного, кроме как толкающей силы самоосознания собственного совершенства в ввиду отсутствия высшего разума, лично я не вижу.

Алина Ерёмина

Самое важное и положительно в том что Атеисту не на кого свалить свою лень. Так во всем что с ним происходит виноват только он сам.

Ев
Евгения

У атеистов жизнь заканчивается со смертью, и тут все остальные плюсы и минусы теряют смысл.

Игорь Таликов

Думать можно свободно, без оглядки на древние авторитеты. В случае чего, действительно, рассчитывать приходится на себя и помощь других людей. Не на чудеса.