Елена Овчинникова

япония сельское хоз )))0

Михаил Gienko

Сельское хозяйство остается важной отраслью в экономике Японии, хотя ее
доля в ВНП сокращается (до 2,0% в 1999 г.) . В сельском хозяйстве страны
заняты 4,1 млн человек (6,6% всех занятых) . Преобладает мелкое
крестьянское землепользование. Несмотря на аграрную реформу в стране
преобладает карликовый тип крестьянских хозяйств (порой участок имеет
меньше 0,5 га) . Даже небольшие клочки земли нередко не представляют
собой одного целого, а разделены на более мелкие и разбросаны по разным
местам. В этих условиях возможно осуществлять только малую механизацию.
Более мощная механизация встречается в крупных хозяйствах.