Ив
Иван

Растворитель для масляных красок

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, за сколько можно купить растворитель для масла ( Пинен, например) 120-160 мл? запах не имеет значения, главное чтобы потом без разводов было. И еще : где кроме худ. магазинов можно его купить?
Заранее спасибо)

Ольга Мезенцева

В живописи применяются разбавители двух типов: углеводороды, имеющие нефтяное происхождение (уайт-спирит) , и терпены – натуральные углеводороды (скипидар, пинен) .
Разбавители, использующиеся в живописи, отличаются невысокой токсичностью. Они достаточно быстро испаряются. Это существенно отличает их от нелетучих масел, которые также применяются при разбавлении масляных красок. Пинен продаётся в художественных магазинах, цена, примерно: 120 мл - 100, 150 р.

П2
Павел 2007

обычный скипидар можно в хоз товарах купить, но продаётся он по 0,5 и запах очень сильный.. .
лучше в художественном купить специализированный