Павлихин

Каким разбавителем для масляных красок Вы пользуетесь? У меня краски класса "А"

Ainash

Последние 20 лет я пользуюсь смесью: 1/3 лака (особенно нравится почти не пахнущий алкид-уретановый Тиккурила) и 2/3 льняного масла.
Нужно брать не матовый, а глянцевый: с течением времени смесь в первом случае образует комковатый осадок.
Применение данной смеси даёт ускорение высыхания: картина, например, на двп сохнет не 7-8 дней, а 5-6.
Улучшается сцепление красочного слоя с грунтом, нет вжухлости.
Заметим, что это выгодно. Банка 0,9 литра стоит всего 470 рублей. А если использовать акрил-стирольный лак в пузырьках по 120 мл, это будет стоить втрое дороже.