Дмитрий Крутиков

Разбавитель в масляной живописи

Только начал вникать в эту тему и столкнулся с проблемой. Можно ли сделать так, что бы "муть" от красок с кистей как-то оседала на дне, а сверху был чистый разбавитель? Или может это как-то иначе вообще делается? Разбавитель пинен.

Карина Герасимова

.когда пишут маслом растворителя очень немного. Я Протираю работу растворителем (тройник, ретушный лак или масло в зависимости от задачи) перед работой . На палитре растираю масло. после чего на нее выдавливаю краски. Вот этого практически хватает, чтобы писать. А кисти надо мыть горячей водой с хозяйственным мылом, а не пиненом.
Протри кисть после работы ветошью и мой с мылом.

Abusufyon Muslim

смотря для чего требуется разбавитель. если сами краски разжижать, то (я пользуюсь) вполне подойдет масло льняное. но муть в любом случае будет, и она не сильно подпортит смешивание красок. а пиненом я пользуюсь, чтобы краску вытирать - с холста или с кистей, но никогда не пробовала с ним краски мешать.
не по теме, но есть еще лаки для масляной живописи. ими пользуются для закрепления работы - мешают с красками или по высыхании сверху.. с пихтовым, например, работа сохнет гораздо быстрее и мешается он с краской, да еще и пахнет вкусно..