Ri

для чего нужен разбавитель масляной краски?

стоит ли далекие объекты в натуре изображать на холсте разбавляя масляную краску?
или к примеру падающии тени. .
в каких целях лучше всего нужно использовать разбавитель?

Юлия Суранова

у каждого мастера своя техника. и каким приёмом рисовать. если фламандским методом - нужно разбавлять подмалёвок. если алла-прима, нет.

Virys

В классической живописи считается, что тени делаются более прозрачными, а свет и полутень более корпусно. Обычно краски разбавляют не разбавителем, а его смесью с маслом пополам. Либо с маслом и лаком, примерно поровну.

Марина Денисёнок

Второй вопрос - ответ на первый. Отвечаю на третий: в целях лессировки, когда один разбавленный слой накладывается поверх первого и т. д (принцип похожий на работу с акварелью) . Используется для написания портрета, глаз, воды, стекла, теней. Использование растворителя позволяет добиться тончайших цветовых, световых эффектов. Но чаще для разбавления используют льняное масло или смешивают масло с разбавителем.