Виктория

Все про Масляные краски (Масло)

Какая упаковка? Время высыхания, применение, срок использование, разбавитель. Помогите СРООЧНОО!

Игорь Киселев

Масляные краски могут продаваться в пачках по несколько цветов, а могут отдельно в тюбиках (сами тюбики железные) , время высыхания зависит от качества красок и используемого разбавителя и толщины слоя. Верхний масляный слой подсыхает в течении 3-10 дней (а самые нижние слои сохнут годами, при очень толстом слое) . Маслом можно писать на холсте, картоне, бумаге дереве (если последние три подготовлены- проклеены и прогрунтованы) . В качестве разбавителя используют тройник (скипидар+ масло (ляняное или другое) + лак (даммарный)) , можно двойник (лак + скипидар).

Наташенька Маслич

Масляная краска не высыхает, а полимеризуется. Все по-разному. Белила побыстрее, сажа дольше всех. Скорость "высыхания" зависит и от толщины слоя, и от грунта ("тянущий" грунт впитывает масло и процесс несколько убыстряется) . При растворении скипидаром тоже.
Срок использования практически неограничен (ну уж 15 лет сам видел) , лишь бы место было попрохладнее и без доступа воздуха.