Игорь Седенков

Дайте определение температурного коэффициента удельного сопротивления αρ

Дайте определение температурного коэффициента
удельного сопротивления αρ. Почему αρ сплавов типа твердых растворов меньше, чем у
чистых металлов?

Алена Колодина

Температу́рный коэффицие́нт электри́ческого сопротивле́ния — величина, равная относительному изменению электрического сопротивления участка электрической цепи или удельного сопротивления вещества при изменении температуры на единицу.
Там все подробно написано. Пересказывать лень.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%F2%F3%F0%ED%FB%E9_%EA%EE%FD%F4%F4%E8%F6%E8%E5%ED%F2_%FD%EB%E5%EA%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E3%EE_%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%FF

Маргарита Романова

Относительное изменение удельного сопротивления при изменении температуры на 1 градус Цельсия.