Людмила Богданова

Почему Чацкий терпит поражение и в любви и по службе (Горе от ума )?

Кабанов Сергей

Насмешливый и умный Чацкий терпит поражение в пустом и никчемном московском дворянском обществе, погрязшем в невежестве и отвергающем веяния "века нынешнего", представителем которого является главный герой.
Отвергает Чацкого и Софья, о которой И. А. Гончаров в статье "Мильон терзаний" пишет: "Это смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи и убеждения, путаница понятий, умственная и нравственная слепота – все это не имеет в ней характера личных пороков, а является как общие черты ее круга". Поэтому девушка предпочитает Чацкому понятного ей и не хватающего звёзд с неба услужливого Молчалина.

Галина Ярмоленко

Чатский прет против всех, пытается метать бисер перед свиньями и терпит поражение в том мертвом обществе, в котором находится.