Александр Самохвалов

Грибоедов "Горе от ума". Нужен краткий анализ, почему Чацкий обречён на одиночество.

Нужен краткий анализ, почему Чацкий обречён на одиночество.

Dj Suhanov Breack

Образ главного героя комедии сочетает в себе все черты идеального человека: высоко развитое чувство собственного достоинства, истинная культура и просвещенность, нежелание мириться с несправедливым общественным устоем, ненависть к крепостничеству и сочувствие русскому народу. Помимо всего этого Чацкий имеет еще и чувствительную душу, способную любить искренне и честно. Таким по представлению Грибоедова и его современников должен быть настоящий человек. Герой Грибоедова более чем какой-либо другой герой русской литературы того времени воплотил в себе черты "нового человека". Даже сама биография Чацкого напоминает нам биографию передового гражданина декабристской эпохи. Чацкий - личность и борец, твердо отстаивающий свои идеи перед целым "батальоном" противников. Даже, когда все окружающие считали его сумасшедшим, он продолжал наносить безжалостные удары, с желчью и остротой обличая пороки фамусовского общества. Чацкий одинок, как и все, кто своей дерзкой новизной решается нарушить непоколебимый сон минувшего века, кто остается непонятым и изгнанным лишь только за то, что осмелился противостоять старым порядкам, проповедуя новые истины. Со старым миром, столь презираемым Чацким, главного героя связывали только чувства к Софье. Но любовь его оказалась преданной - грязный мир Фамусовых сумел втянуть в свой темный круг и чистую, еще не опустившуюся душу девушки. Каковы же были страдания Чацкого, когда он узнал, что Софья, так нежно им любимая, отдала свое предпочтение никому иному, как самому презренному человеку, врагу всего мировоззрения Чацкого, Молчалину. Несмотря на свою тяжелую духовную драму, Чацкий вышел из борьбы победителем. Мы ясно видим, что никаких путей к примирению с фамусовским обществом у него нет и быть не может. Возмутив спокойствие и "благополучие" этого общества, Чацкий нанес ему первое серьезное поражение "Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь смертельный Удар качеством силы свежей, - писал Гончаров. - он вечный обличитель лжи.

Альфия

Чайкой одинок, п ч вокруг него " другие" люди, он в широком смысле умен ( правильно оценивает и воспринимает жизнь, людей- все... ) его критерии - это критерии человека передо выях взглядов, обрадованного и знающего ...Вокруг него же совершенно другие, противоположные во всем ему люди, посредственность, недалекие и непорядочные.. . Чем с такими, так лучше одному! Вот он и " бежит" подальше от продажных и находящихся на совершенно другой " волне" ! Поэтому и одинок!