Ta
Talant

Задача по физике. Какую силу надо приложить к камню массой в 5кН и объемом 200дм3 что бы поднять его в воде?

Буду очень благодарен! !

Александр Березин

Самому в учебниках порытся лень? Выталкивающая сила равна объёму вытесненной воды. 1 дм3 весит 1 кг. , справочная величина. Итого вес вытесненно воды 1* 200 = 200 кг. Делим на ускорение свободного падения 9,81 ( дла простоты на 10 получаем 200/ 10= 20 Н. Это выталкивающяя сила. Переводим кН в Н. 5000-20 = 4980 Н. Из чего состоит камень, что его плотность в 25 раз больше плотности воды?