Антон Кузнецов

Помогите решить задачу с экономики

На ринку туристичних послуг попит задано формулою Q=40-4P, а пропозиція Q=10+2P.
Виконайте наступні завдання:

-Визначте рівноважну кількість і рівноважну ціну на ринку туристичних послуг.

-Що відбудеться на ринку туристичних послуг, якщо держава встановить фіксовану ціну на товар у розмірі 4грн.

Ан
Анастасия

Языка не знаю, действую по догадке, если задача стандартная.
1. Приравняйте функцию спроса и функцию предложения. Найдёте равновесную цену. подставьте в любую функцию, найдёте равновесное количество.
2. Фиксированную цену 4грн поочередно подставьте в функцию спроса и функцию предложения. В зависимости от результата выйдете на дефицит или перепроизводство.